Web Analytics

Путин победил бы в ВОВ и без Украины

Победа в Великой Отечественной войне была одержана в основном при помощи ресурсов РСФСР, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе общения с россиянами в прямом эфире.

«Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в ВОВ понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет человеческих и индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт», - сказал Путин.

Глава правительства не согласился со зрителем Залдостановым (хирург и глава байкерского движения) в том, что если бы Россия с Украиной во время Второй мировой войны была разъединена, то не одержала бы победу.

«Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы - страна победителей», - добавил Путин.

При этом он отметил, что этот факт совсем не умаляет того значения, которое сыграли республики бывшего Советского Союза в победе над фашизмом.

«Безусловно, когда мы были вместе, мы представляли из себя гораздо более мощную силу. Именно поэтому здравомыслящие люди, государственные деятели страны никогда не допускали даже мысли о разделе и разделении единых составляющих как Россия, Белоруссия, Украина», - добавил премьер.

Хирург спросил у Путина, согласился бы он с тезисом, что сердце иногда способно заменить разум, тем более что, по его словам, премьер говорил на встрече с байкерами, что у человека, который не хотел бы объединения Украины с Россией, нет сердца, кто хочет этого объединения - нет разума.

«Я даже не могу понять, в чем вопрос заключается. Во-первых, я помню, о чем я говорил - о распаде СССР, и говорил о том, что кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а кто хочет его восстановления в прежнем виде - у того нет головы», - уточнил премьер.

Он вспомнил, что в советское время любили поругивать лидеров «белого движения».

«Один из них, генерал Деникин, категорически отвергал даже обсуждение возможности раздела единого российского государства со своими тогдашними союзниками - западными странами - в условиях, когда ему была крайне необходима помощь и поддержка в борьбе с Красной армией», - напомнил Путин.

По его словам, сегодня ситуация другая и надо исходить из исторической данности, но «есть возможность и необходимость в интересах народов идти по пути экономической интеграции».

«За последние 15 лет это первые реальные шаги по пути интеграции - создание Таможенного союза с тремя государствами - России, Белоруссии и Казахстана. И следующий шаг, к которому мы приблизились фактически вплотную, - создание единого экономического пространства. Это высокая степень интеграции в сфере экономики», - добавил Путин.

Он поблагодарил хирурга за приглашение на встречу с байкерами, которая была проведена в Крыму.

«Я даже не ожидал, там такие крутые парни собрались, что так все жестко выстроено, полная дисциплина, ответственность. Люди серьезные на самом деле», - заявил Путин.

Он сообщил, что в ходе того мероприятия в Крыму его удивил один из участников, который приехал из Сербии.

«Он ногу потерял во время боевых действий. С одной ногой приехал на двухколесном мотоцикле за тысячи километров, чтобы принять участие в вашем мероприятии. Конечно, оно и развлекательный характер носило, но была очень ярко выраженная патриотическая составляющая данного мероприятия. Я просто снимаю перед вами шляпу. Я очень благодарен», - сказал премьер.

Источник: Взгляд.ru