Web Analytics

Тест по русскому языку для ВНО почти готов

В 2011 году абитуриенты получат возможность сдать тест по русскому языку.

Как передает «УНИАН», об этом сегодня во время пресс-конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Он напомнил, что еще три года назад выступал за то, чтобы этот тест был введен. По его словам, такой тест нужен для абитуриентов, которые намерены поступать в вузы по специальности «русская филология».

Кроме того, по словам Ликарчука, пробный тест по русскому языку практически готов, и в ближайшее время пройдет пробное тестирование.

Также Ликарчук сообщил, что тесты по математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии по желанию абитуриентов будут переведены на русский, венгерский, молдавский, польский, румынский и крымскотатарский языки.

Напомним, в 2011 году вступление большей части абитуриентов к высшим учебным заведениям будет происходить по результатам внешнего независимого оценивания, за исключением тех, кто получил среднее образование в 2007-м и ранее, а также иностранцев некоторых других категорий абитуриентов.

Внешнее независимое оценивание (ВНО) будет проводиться по украинскому языку и литературе, истории Украины, математики, биологии, географии, физики, химии, русскому языку и одному из иностранных языков (по выбору): английский, немецкий, французский, испанский. Тестирование по украинскому языку обязательное для всех поступающих.

Регистрация на тестирование начнется в январе 2011-го года. Оно пройдет в июне 2011-го.

Регистрация на пробное тестирование, которое пройдет в апреле 2011-го года, заканчивается 10 декабря 2010-го года. Подробности на сайте testportal.gov.ua