Web Analytics

Десять шагов к преодолению визовой шенгенской стены

Сегодня в Брюсселе украинские власти получат список требований, которые необходимо выполнить для введения безвизового режима со странами Евросоюза. Его выполнение займет минимум пять лет.

Сегодня в Брюсселе состоится 14-й саммит Украина - ЕС. Главным его результатом станет подписание Плана действий по введению безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза. В «дорожной карте», к подписанию которой Украина шла два года, будет четко прописано, что именно должен сделать Киев, чтобы граждане страны смогли свободно передвигаться по Евросоюзу без ограничений. Список этих требований был утвержден всеми министрами иностранных дел 27 стран - членов ЕС месяцем ранее.

Сегодня он будет публично оглашен в ходе саммита и опубликован в открытых источниках. «Это значит, что шенгенская визовая стена рано или поздно будет разрушена», - заявил посол Украины в ЕС Константин Елисеев.

Для Украины Еврокомиссия не придумывала ничего нового: требования, предъявляемые к нашей стране, аналогичны тем, что выдвигались к другим странам-претендентам на либерализацию визового режима. «Эти требования одинаковые или почти одинаковые по отношению ко всем странам, с которыми у Евросоюза есть безвизовый режим», - поясняет Давид Стулик, координатор программ прессы и информации представительства Европейской Комиссии в Украине. Как сообщалось, недавно право на безвизовый въезд было предоставлено гражданам Албании, Боснии и Герцеговины. Требования к Украине схожи с теми, которые пришлось выполнить этим балканским странам.

Интересы Украины на саммите будет отстаивать Виктор Янукович, а принимающая сторона будет представлена президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпай, европейским комиссаром Штефаном Фюле, верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон.

Что должна сделать Украина для введения безвизового режима с Евросоюзом:
- ввести биометрические паспорта;
- сократить до 3% среднее число отказов украинцам в визах стран ЕС
- создать единый миграционный орган и электронный демографический реестр;
- привести границы к евростандартам, усовершенствовать систему пропуска лиц, транспорта и товаров за счет внедрения IT-технологий и избирательных проверок в пунктах пропуска; упростить таможенные процедуры путем введения электронного декларирования товаров;
- выполнять Договор о реадмиссии (возвращении на родину незаконных иммигрантов из третьих стран);
- ратифицировать конвенции ООН и Совета Европы о правах и свободах национальных меньшинств;
- информировать Интерпол о всех уголовных делах, возбужденных в Украине;
- бороться с коррупцией и организованной преступностью;
- бороться с отмыванием денег, терроризмом, торговлей и оборотом наркотиков;
- ратифицировать европейскую Конвенцию о защите персональных данных.

Пять лет на исправление

Впрочем, даже беспрекословное выполнение требований Плана действий не будет означать автоматическую отмену виз для украинцев при поездках в Европу. Он также не устанавливает никаких временных рамок. «Конкретных сроков нет. Наш месседж: чем быстрее Украина будет выполнять этот План действий, тем быстрее страна получит право на безвизовый въезд граждан в страны ЕС. Тут все в руках Украины», - говорит Давид Стулик.
Эксперты считают реальным приведение украинских реалий к требованиям Евросоюза за пять лет.

Источник: газета «Дело».