Web Analytics

В Украине – День свободы

Шесть лет назад началась так называемая Оранжевая революция. Сегодня, 22 ноября, в Украине отмечают День Свободы.

Ровно шесть лет назад на Майдане Незалежности начались акции протеста против фальсификаций на выборах Президента. За этот пост боролись Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Победивший на выборах Ющенко утвердил этот праздник 19 ноября 2005 года.

ВО «Батьківщина» отметит шестую годовщину Оранжевой революции и День Свободы совместно с предпринимателями, которые проводят акцию протеста против нового Налогового кодекса на Майдане Незалежности.

В свою очередь экс-президент Виктор Ющенко поздравит людей со своего официального сайта, а экс-министр внутренних дел Юрий Луценко отметит День свободы в кругу друзей.

Кроме того, заявку на проведение акции на Майдане Незалажености подала киевская городская общественная организация «Народна варта». Она планирует в этот день провести собрание граждан на Крещатике возле Главпочтамта. В заявке значится участие 10 человек.

Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что власти не будут отмечать годовщину событий на государственном уровне.

«Мероприятия ко Дню свободы - это как-то по-советски. Свобода - это такое дело, что каждый должен быть свободным в выборе празднования», - сказала Герман. К тому же, по ее словам, Президент Виктор Янукович в понедельник отправляется в Брюсселе на саммит Украина - ЕС.