Web Analytics

Телефоны, ноутбуки и телевизоры в Украине будут «клеймить». Цены могут взлететь

Ввод обязательной маркировки всех радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся и продаются на территории Украины, может привести к подорожанию такой продукции, как считают в Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ).

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в ассоциации, согласно изменениям в «Положении о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств» (РЭС и ИУ) и в порядке их реализации в Украине, принятым Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС), производители или импортеры самостоятельно будут наносить на каждую единицу товара учетную марку.

В связи с этим, вводятся дополнительные процедуры для выдачи учетных марок, а также отчетности об использованных, потерянных и поврежденных марках.

В ассоциации считают, что эти нововведения могут сказаться на потребителях – реализаторы могут повысить цены на мобильные телефоны, ноутбуки, модемы, радиотелефоны, принтеры, телевизоры, холодильники и другие бытовые приборы с Wi-Fi, беспроводные мыши и клавиатуры, автомагнитолы с «Bluetooth» - то есть, любую «излучающую» технику, независимо от того, какая именно радиоизлучающих технология в них используется.

Кроме того, считают в ассоциации, реализация такого решения повлечет за собой, прежде всего, рост «теневого» рынка (из-за нехватки ресурсов для контроля со стороны органов контроля, быстрого появления контрафактных марок, которые будут наноситься на «серый» товар и т.д.).

Напомним, на заседании 14 октября НКРС утвердила Изменения к Положению о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств, утвержденного решением комиссии от 05.02.2009 №1338. Согласно решению от 14 октября 2010 года №465 ввозимые на территорию Украины РЭС должны отмечаться учетными марками, которые будут выдаваться Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР).