Web Analytics

В Киев прибыл Патриарх Кирилл. Он пробудет в столице три дня

В Киев прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент РБК-Украина. В аэропорту «Борисполь» Кирилла встретили представители духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата, представители киевской администрации и посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Напомним, согласно программе визита Кирилл пробудет в Киеве три дня и 28 июля отправится в Москву. 26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного Синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора. Также патриарх Московский намерен отслужить в Киево-Печерской лавре молебен.

27 июля в 10:00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. В этот же день, в 17:00, глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

28 июля в 09:00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.

28 июля в 15:30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

Отметим, что Окружной админсуд г. Киева запретил проведение каких-либо акций, как в поддержку визита Кирилла, так и в знак протеста против него. В то же время 28 июля УПЦ КП намерена провести крестный ход, который не подпадает под запрет суда.

Напомним, 20 июля патриарх Кирилл прибыл в Одессу с официальным визитом. 23 июля настоятель Российской Православной Церкви прибыл с визитом в Крым, где провел встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Патриарх Кирилл вручил Виктору Януковичу высшую награду РПЦ - орден Святого равноапостольного Князя Владимира I степени. 24-25 июля Кирилл находился в Днепропетровске.

По материалам: «РБК-Украина», «Українські новини».