Web Analytics

Избран новый глава Конституционного суда

Конституционный суд избрал нового главу. Место сложившего полномочия Андрея Стрижака занял судья Анатолий Головин.

За нового руководителя Конституционного суда на сегодняшнем закрытом заседании проголосовало свыше 10 членов КС – минимально необходимое количество для избрания председателя. Точную цифру голосов поддержки пока в суде не сообщают. В отличие от выборов трехлетней давности, когда избрать председателя удалось лишь со второй попытки, Головин получил необходимое количество голосов с первого раза.

Анатолий Головин являлся главным фаворитом на пост зампредседателя Суда - на этот пост его лоббировала Администрация президента Виктора Януковича, пишет Дело. Некоторые СМИ называли еще одного кандидата на это кресло – бывшего замглавы генпрокурора Сергея Винокурова, который недавно был назначен судьей КС.

Напомним, Анатолий Головин стал членом Конституционного Суда по квоте Верховной Рады в 2006 году. Родом новый председатель из Донецкой области (Макеевка) и проработал в Донецком областном управлении Службы безопасности свыше 13 лет. После работы на Донбассе карьерный рост поднял Головина на уровень начальника следственного управления Службы безопасности Украины, а позже — заместителя Генерального прокурора, где он работал под началом еще одного выходца из Донецкого региона — Геннадия Васильева.

К полномочиям главы Конституционного Суда принадлежат:
- организация работы коллегий, комиссий и Секретариата суда;
- созыв и проведение заседаний;
- распоряжение бюджетными средствами.