Web Analytics

Ющенко и внуку Бандеры не удалось отсудить звание Героя Украины для лидера ОУН

Донецкий апелляционный административный суд принял определение, которым оставил без удовлетворения все 23 апелляционные жалобы, поданные на решение Донецкого окружного административного суда, который признал незаконным указ бывшего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.

Решение Донецкого окружного административного суда было принято 2 апреля. Решение по апелляционным жалобам суд принял сегодня, на третий день заседания.
Вердикт зачитала председатель коллегии судей Любовь Василенко. В составе коллегии - Николая Старосуд и Валентины Ющенко.

В начале заседания коллегия судей сообщила, что всего на решение админсуда о незаконности указа по Бандере в апелляционный суд поступило 23 жалобы от жителей различных регионов Украины, в том числе от Виктора Ющенко, народного депутата Анатолия Матвиенко, председателя ВО «Свобода» Олега Тягнибока, представителя Степана Бандеры (его внука) Романа Орехова и др.

Апеллянты, которые прибыли в суд, заявили несогласие с решением суда первой инстанции, потребовали его отменить и возвратить дело на повторное рассмотрение в Высший административный суд Украины.

2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ от 20 января 2010 года на то время Президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Герой Украины.

Источник: «УНИАН».