Web Analytics

Хиллари Клинтон через месяц приедет в Украину

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 4-5 июля посетит Украину для встреч с властями.

Об этом она сегодня в телефонном разговоре проинформировала министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, сообщает пресс-служба МИД.

В рамках визита состоятся ее встречи с Президентом Украины Виктором Януковичом, главой украинского МИД и другими высокопоставленными лицами Украины.

Руководители внешнеполитических ведомств отметили обоюдный интерес к углублению стратегического партнерства между Украиной и США. Они также обсудили состояние и перспективы сотрудничества между двумя странами и наиболее актуальные вопросы международной повестки дня.

Стоит отметить, 24 мая Янукович и вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора обсудили широкий круг вопросов двустороннего и международного сотрудничества, состояние европейской и мировой экономики. Также официальная делегация Украины во главе с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко находилась в Вашингтоне для участия в весенних собраниях управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, которые проходили 24-25 апреля 2010 г. Во время встреч были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ в рамках новой программы stand-by и перспективы привлечения средств по проектам Всемирного банка.

Напомним, 8 июня в Харьков приедет заместитель помощника госсекретаря США Дениэл Рассел.