Web Analytics

Внутренняя политика без НАТО. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Президента

ВР приняла в первом чтении законопроект о принципах внутренней и внешней политики Украины, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Януковичем.

За соответствующее решение проголосовали 253 депутата из 430 зарегистрированных в зале.

В документе, в частности, предусмотрено обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, членство в Евросоюзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

Кроме того, в проекте закона об основах внешней и внутренней политики отмечается, что «Украина, как европейское внеблоковое государство, осуществляет открытую внешнюю политику и хочет сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств, групп государств или международных структур».

При этом соблюдение Украиной политики внеблоковости означает «неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Источники: «УНИАН», «РБК-Украина».