Web Analytics

Табачник вернет в украинские школы русский язык

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что школьный курс зарубежной литературы будет переименован в мировую литературу.

«К началу учебного года мы вряд ли успеем подготовить новые стандарты образования, - констатировал министр во время прямой телефонной линии в «Комсомольской правде». - Хотя я как министр поставил такую задачу: уйти от термина зарубежная литература и вернуться к единому интегрированному курсу - мировая литература».

Он подчеркнул, что во всех западных, европейских, американских университетах преподаются три мировых сокровища духовной культуры - это греческая античная философия, немецкая классическая философия и русская литература, которая является духовным базисом для развития любой прогрессивной цивилизации.

По убеждению Табачника, «вернуть в украинские школы русскую литературу на языке оригинала - это в первую очередь важнейшая задача по повышению качества образования наших школьников и создание условий, чтобы оно было более конкурентоспособными в окружающем мире».

Он отметил, что переименование курса в мировую литературу будет абсолютно естественным и нормальным процессом. «Если говорить откровенно, то переименование русской литературы в зарубежную, ставило какой-то барьер, - констатировал Табачник. - Возвращение русской литературы на языке оригинала - первоочередная задача министерства».

Министр также сообщил, что в 2011 году будет проводиться третий и четвертый этап олимпиады по русскому языку и русской литературе.