Web Analytics

Зонтики и костюм к яичной атаке в Верховной Раде Литвин подготовил заранее

Сценарий действий оппозиции 27 апреля, когда парламент ратифицировал «харьковские соглашения» о ЧФ РФ и поставках газа, он знал ещё накануне вечером, заявил во время визита в Харьков 24 мая спикер ВР Владимир Литвин.

Владимир Литвин, Председатель Верховной Рады Украины: «Спрашивают - откуда вы знали? Я говорю - некоторые люди, которые были на совещаниях... Знаете, у некоторых есть желание поделиться информацией. Это человеческие слабости».

Планы у его оппонентов, говорит спикер, были различные, в том числе - вообще не дать ему выехать из дома или устроить провокацию в парикмахерской, которую он посещает каждое утро. Были и другие сценарии. Однако, Литвин был предупреждён, и планы были сорваны. О готовящейся дымовой и яичной атаке спикер тоже знал.

Владимир Литвин, Председатель Верховной Рады Украины: «Был заготовлен рядом, в соседней комнате, запасной костюм, полотенца были, и, конечно, были зонтики».

Чтобы защититься от депутатов, спикер собирался взять с собой Библию или икону - выставить перед «теми, кто демонстрируют веру в бога и национально-патриотические чувства». Но потом отказался от этой идеи, решив, что противников бы это не остановило. Тем более что организаторы всего происходившего, говорит Литвин, находились не в зале.

Владимир Литвин, Председатель Верховной Рады Украины: «А сегодня, кстати, некоторые из них прячутся от депутатов, которых активно приглашают для дачи разного рода показаний».

Расследование событий того дня в Верховной Раде ещё не окончено. Правоохранители опрашивают депутатов от всех партий, блоков и фракций.

Владимир Литвин, Председатель Верховный Рады Украины: «Никто ж не говорит, что нужно только одну сторону привлекать к ответственности, пользуясь тем, что их меньше».

Отступить, говорит Литвин, он не мог - ведь без ратификации «харьковских соглашений», которые определяли цену на газ, нельзя было принять бюджет. Но теперь его интересует - кто компенсирует более миллиона гривень (на эту сумму понёс ущерб сессионный зал парламента)? Спикер уже написал письмо руководителям фракций.

Владимир Литвин, Председатель Верховной Рады Украины: «Поскольку у нас принцип пропорциональный, и вы утверждаете, что решает всё фракция, а не депутат-«тушка», пропорционально внесите деньги. В противном случае, деньги будут высчитываться из зарплат руководителей фракций. Правда, потом придётся принять отдельное постановление Верховной Рады, что эти руководители фракций должны быть гарантированно в Верховной Раде несколько созывов, чтоб он могли выплатить. Ну, так получается?».