Web Analytics

Верховная Рада в этом году потратит на себя 875,6 миллионов гривен

Депутаты утвердили смету Верховной Рады в сумме 875 млн. 637 тыс. 700 грн. Об этом в интервью журналистам сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Ефремов подчеркнул: «В прошлом году было немного меньше. Вырос на уровень инфляции бюджет, на 15% инфляция, на 15% вырос бюджет».

По его словам, бюджет нынешнего года, как и бюджет прошлого, не удовлетворяет полностью потребностей Верховной Рады - большая часть средств расходуется на зарплату, содержание сотрудников аппарата, депутатского корпуса и помощников нардепов. «Очень сложная проблема - финансирование содержания зданий, расчеты за энергоносители, я уже не говорю о техническом обеспечении работников депутатского корпуса. Допустим, в парламенте небольшая сумма выделяется на командировочные, на перелеты депутатов и, по большому счету, за один месяц депутат может использовать эту сумму, и в дальнейшем финансирование будет очень проблематичным в этом направлении», - сказал он.

За соответствующее постановление N6390 об утверждении сметы расходов парламента проголосовали 238 народных депутатов.
Члены оппозиции утверждают, что и сам проект постановления вместе с дополнением им не был роздан.

Депутат от БЮТ Олег Ляшко напомнил, что бюджет предусматривает несколько миллионов гривень только на перелеты Председателя ВР Владимира Литвина. В связи с этим он поинтересовался, почему бы спикеру не летать рейсовыми самолетами, а также зачем ему столько охраны и государственная дача, если у него есть свой частный дом.

«Нужно самому не ездить на «Майбахе», - отреагировал Председатель ВР Литвин.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин перед тем, как поставить постановление на голосование, отметил, что все суммы, которые предложено утвердить народным депутатам, отображены в принятом Верховной Радой госбюджете на 2010 год.

Согласно госбюджету-2010, на аппарат Верховной Рады в этом году расходы были чуть меньше - 810 млн. 781 грн.