Web Analytics

Шрифт Брайля будет не на всех лекарствах

Верховная рада вчера разрешила маркировать шрифтом Брайля только те препараты, которые регистрируют или перерегистрируют в Украине.

Депутаты Верховной рады вчера проголосовали за внесение изменений в закон «О лекарственных средствах», предполагающих маркировку шрифтом Брайля (рельефно-точечным шрифтом для чтения слепыми) только тех лекарственных средств, которые регистрируются или перерегистрируются в Украине, сообщает «Комменсант-Украина».

Напомним, в мае 2009 года народные депутаты внесли изменения в этот закон, предусматривающие обязательную маркировку шрифтом Брайля упаковок всех препаратов. Они должны были вступить в силу с 1 января текущего года.

По мнению автора принятого вчера законопроекта, народного депутата Виктора Коржа (Партия регионов), требование ввести обязательную маркировку шрифтом для слепых всех медицинских препаратов в 2010 году не учитывало реальных возможностей производителей, которые не укладывались в определенные сроки: «Кроме того, на складах осталось большое количество средств, не имеющих этой маркировки».
Участники рынка положительно оценили принятые вчера изменения.

По словам исполнительного директора компании фармацевтической компании Владимира Литовченко, они позволят производителям избежать убытка при выполнении новых требований законодательства. При этом господин Литовченко не исключил, что компаниям придется повысить стоимость препаратов, подлежащих маркировке, так как цена упаковки повысится. «Насколько вырастет цена, будет зависеть от конкретного продукта, в среднем же следует ожидать повышения на несколько процентов»,– сказал Литовченко.

Решение Рады не вызвало возражений и в Украинском обществе слепых. «Мы понимаем, что производителям необходимо время для подготовки к введению маркировки. Ведь даже срочное выполнение технологической составляющей этого процесса займет не менее трех месяцев», – отметил директор Киевского учебно-производственного предприятия №3 Украинского общества слепых Александр Крамницкий.