Web Analytics

Минобразования: харьковские вузы нарушали правила приема студентов

Вузы, которые набирали студентов с результатами тестирования ниже 124 баллов, будут сурово наказаны, заявляет Министерство образования и науки.

На последнем заседании Государственной аккредитационной комиссии Харьковская национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого была названа в числе таких нарушителей. Министерство образования дало вузу 3 месяца на устранение нарушений. Теперь вуз дополнительно проверят ревизоры из Киева. Кроме юракадемии, испытательный срок получили еще пять вузов, которые тоже зачислили абитуриентов с результатами тестирования ниже 124-х баллов. Это Украинская академия бизнеса и предпринимательства, Черкасский кооперативный экономико-правовой колледж, Прилукский гуманитарно-педагогический колледж имени Франко, Крымский университет культуры, искусств и туризма, никопольский колледж Днепропетровского государственного аграрного университета Мудрого.

На этом же заседании Харьковскому национальному университету внутренних дел, как и еще трем вузам, вернули лицензию на один из видов деятельности и дали три месяца на устранение нарушений. Каких именно, не уточняется.

Источник: Министерство образования и науки.