Web Analytics

Депутатам разрешили вступать в коалицию

Верховная Рада внесла изменения в закон о регламенте парламента, изменяющие порядок формирования коалиции. Согласно принятым изменениям отдельные народные депутаты могут входить в состав коалиции.

За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов из 417 зарегистрированных в зале.

В документе значится, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде – это сформированная по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций, и на основах, установленных Конституцией Украины, объединений депутатских фракций, народных депутатов, в которые входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады (226 и более депутатов).

Согласно закону, коалиция формируется в течение одного месяца со дня открытия первого заседания вновь избранной Верховной Рады, или в течение одного месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

Кроме того, законом устанавливается, что к коалиционному соглашению прилагается список народных депутатов, которые сформировали коалицию с личными подписями этих депутатов. Такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения.

Согласно принятому закону, коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председательствующим на заседании, на основании поданных в аппарат Верховной Рады документов, предусмотренных данным законом.

Сообщение о формировании коалиции, коалиционное соглашение и персональный состав коалиции, не позднее чем через 4 дня после официального обнародования на заседании парламента публикуется в газете «Голос Украины».

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 2 марта председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о распаде коалиции в составе фракций БЮТ, блока «Наша Украина - Народная самооборона» и Блока Литвина.

4 марта, вопреки заключению Конституционного суда Украины, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в коалицию депутатских фракций могут входить не только фракции, но и отдельные народные депутаты.

В Верховной Раде 5 фракций: Партии регионов (172 депутата), БЮТ (155), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (72), Компартии (27), Блока Литвина (20). Четыре депутата являются внефракционными. Всего 450 народных депутатов.

Первый замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что сразу после вступления в действие данного закона Партия регионов приступит к формированию коалиции.

Ефремов уточнил, что коалиция будет формироваться после подписания этого закона председателем парламента, Президентом Украины и опубликования его в официальных СМИ.

Источник: Корреспондент, Интерфакс-Украина