Web Analytics

Президент Украины начал борьбу с бедностью

Виктор Янукович подписал Указ «О неотложных мерах по преодолению бедности».

Указ подписан ввиду «неотложной необходимости как можно скорее преодолеть бедность - одну из самых болезненных проблем общества, от которой страдает значительная часть населения Украины, в первую очередь семьи с детьми, дети-сироты, дети, лишенные родительской заботы, безработные, инвалиды, пенсионеры, бездомные граждане, беспризорные дети».

Документ был размещен на сайте главы государства в пятницу вечером.

«Определить преодоление бедности, прежде всего ее острейших проявлений, важнейшим приоритетом в осуществлении реформ на Украине - в социальном государстве, которое имеет целью внедрение европейских стандартов жизни», - говорится в указе.

Заниматься борьбой с бедностью президент поручил образованному вчера Комитету по экономическим реформам и украинскому правительству.
Кабинету Министров Украины поручено:
обеспечить безусловное выполнение Закона Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы»;

разработать при участии Национальной академии наук Украины, ведущих научных центров, социальных партнеров, общественных организаций, с учетом отечественного и иностранного опыта, документов международных организаций, в частности Глобального пакта о рабочих местах Международной организации труда, и внести в установленном порядке в трехмесячный срок проект общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности в Украине на 2010 – 2015 годы.

Кроме того, Янукович предложил Генпрокуратуре страны осуществлять надзор за соблюдением социально-экономических прав человека должностными лицами, в частности кабинетом министров Украины.

Источник: официальный сайт Президента Украины