Web Analytics

Сегодня четвертый президент Украины вступит в должность

Церемония инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича состоится сегодня, 25 февраля, в Киеве. Это будет торжественная церемония, в ходе которой официально вступит в должность четвертый президент независимой Украины.

Перед инаугурацией главы украинского государства в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественный молебен, в ходе которого В.Янукович получит благословение на президентство. В молебне также примет участие глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир (Сабодан). Молебен начнется в 9.00.

Сама церемония инаугурации пройдет на торжественном заседании в Верховной Раде Украины. Церемония начнется в 10.00. В.Янукович примет присягу украинскому народу, положив правую руку на Конституцию Украины и Евангелие. После этого он подпишет текст присяги, и глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак вручит ему свидетельство о вступлении на пост президента Украины. Он также передаст В.Януковичу символы президентской власти - печать и булаву президента Украины, а также наденет на В.Януковича колар – нагрудный знак президента - орденскую цепь с гербовыми медальонами.

В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручит В.Януковичу удостоверение президента Украины.

Затем новый глава государства обратится к украинскому народу с инаугурационной речью.

После торжественных мероприятий в парламенте В.Янукович прибудет к площади перед зданием официальной резиденции президента Украины, где состоится церемония передачи командования Вооруженными силами Украины. Перед президентом Украины – верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины отрапортует начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВС Украины Иван Свида и командующие видами ВС.

В сопровождении начальника Генштаба Виктор Янукович обойдет строй почетного караула, а после приветствия военных начнется церемония поднятия государственного флага Украины и штандарта президента Украины перед зданием официальной резиденции главы государства.

Почетный караул пройдет перед президентом и, как ожидается, в 11.00 Янукович войдет в здание резиденции.

Во второй половине дня, с 14.00, В.Янукович проведет прием для руководителей иностранных делегаций в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом».

Инаугурация, как отмечают в Партии регионов, будет проходить скромно, с прямой трансляцией по телеканалам и ограниченным доступом прессы на балкон Верховной Рады. Организаторы церемонии обещают «изюминки» инаугурации, которые держат пока в секрете.

Пока нет подтверждения, что в зале Верховной Рады во время церемонии будут присутствовать президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также сдающий полномочия Виктор Ющенко. Ранее Л.Кравчук заявлял, что не собирается на церемонию, В.Ющенко также сообщил, то не планирует быть на инаугурации.

Свое участие в инаугурации новоизбранного президента Украины подтвердили 11 глав государств, 4 руководителя международных организаций. Ожидается прибытие более 15 министров иностранных дел и 4 глав парламентов. Российскую делегацию на инаугурации возглавят председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Подтвердили свой приезд председатель Европарламента Ежи Бузек, президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом запланированы 6 двусторонних встреч В.Януковича с представителями международных делегаций. Известно, что это будут не только главы государств.

Источник: Интерфакс-Украина