Web Analytics

Рада не поддержала законопроект БЮТ. Правила голосования на дому пока не меняются

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О выборах Президента Украины», речь шла об изменениях, касающихся голосования на дому.

За проект закона, внесенный на рассмотрение ВР депутатом от Блока Юлии Тимошенко Валерием Писаренко, проголосовали 190 депутатов (ПР - 0, БЮТ - 147, НУ-НС - 41, КПУ - 0, Блок Литвина - 0, внефракционные - 2) из 424 зарегистрированных в зале, сообщает «РБК-Украина».

За направление законопроекта на повторное первое чтение проголосовал 191 депутат. Таким образом, законопроект отклонен.

Законопроект должен был обязать граждан, которые обращаются в участковые избирательные комиссии с просьбой проголосовать на дому, обязанность подавать справку о состоянии здоровья.

Также в законопроекте БЮТ предполагалось ограничить возможности участковых избирательных комиссий, которые в первом туре выборов вносили изменения в списки избирателей. Предполагалось установить, что жалобы, которые поступили в избирательные комиссии в день голосования, рассматриваются не позднее, чем на следующий день после дня голосования.

Напомним, что накануне выборов ЦИК принял решение, что избиратели могут голосовать на дому без предоставления медицинской справки, подав в комиссию только заявление. А в последнюю субботу перед первым туром выборов Президента, 17 января, БЮТ опротестовал это решение, добившись в суде отмены этой нормы. Но решение, как утверждали в избирательных комиссиях, действовало только одного участка. Поэтому голосование на дому провели, как и планировали: обошли всех, кто написал заявление, и справок не требовали.

Внесение изменений в списки избирателей – еще одна норма, которую политсила пыталась изменить прямо накануне выборов. БЮТ настаивал, что вносить изменения в списки в день голосования можно только через суд.

В участкомах и окружкомах же действовали по-разному: вносили изменения и на участках, и в окружкомах, и по решению суда.