Web Analytics

Литературная акция «АнтиНЭК: нет цензуре!». Украинские писатели за отмену моральной цензуры

15 января украинские писатели Юрий Андрухович, Андрей Бондарь, Лесь Подеревянский и журнал «ШО» проведут в Киеве литературную акцию «АнтиНЭК: нет цензуре!».

В рамках акции Андрухович, Подеревянский и Бондарь прочтут свои произведения, а также ознакомят присутствующих с общим обращением к Национальной экспертной комиссии, что должно стать началом широкого общественного обсуждения преодоления моральной цензуры в Украине.

Организаторы отмечают, что акция «АнтиНЕК: ні цензурі!» (АнтиНЭК: нет цензуре) является призывом к основанию целой серии общественных мероприятий разного формата, направленных на отмену моральной цензуры в Украине.

Инициаторы акции подчеркнули, что НЭК (Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали) существует с 2004 года, однако сейчас ситуация заострилась и нуждается в немедленной реакции со стороны прогрессивного сообщества.

«Сегодня деятельность комиссии в художественном поле становится все агрессивнее и более неоправданной. В ответ на репрессии относительно художественных произведений и их авторов, в частности, романа «Жінка його мрії» (Женщина его мечты) Олеся Ульяненко, автора мирной художественной акции протеста Александра Володарского, целого ряда фильмов, которые ставят важные социальные вопросы, в настоящий момент просто необходимо пересмотреть подходы к правовой ситуации в вопросах общественной морали», - считают организаторы.

Кроме инициаторов акции - журнала «ШО» и упомянутых писателей, мероприятие поддержали Сеть книжных магазинов Е, Художественная студия Антресоля и Научно исследовательский центр визуальной культуры НАУКМА, Агентство событий АртПоле.

«АнтиНЭК: нет цензуре!» пройдет 15 января в Культурно-художественном центре НаУКМА. Начало в 18:30.

Источник Корреспондент.Net