Web Analytics

Минобразования решило заменить экзамены для выпускников контрольными

Выпускники 11 классов украинских школ в 2010 году вместо государственной итоговой аттестации будут писать школьные контрольные работы. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский на пресс-конференции в среду.

По его словам, такое решение Министерство образования приняло с целью избежать нагрузки на выпускников.

Выпускники 11 классов будут писать школьные контрольные работы по трем предметам: обязательно – по украинскому языку в форме изложения, по математике или истории Украины, а также по профильному предмету или предмету по выбору ученика.

Контрольную работу по математике будут писать ученики, которые учились в классах универсального, природно-математического или технологического направления, по истории Украины – учащиеся классов филологического, общественно-гуманитарного, художественно-эстетического, спортивного направлений, пишет «Интерфакс-Украина».

Задания для этих контрольных работ будут взяты из сборников, которые будет рекомендовать Минобразования.

В тоже время, у выпускников 9 классов государственная итоговая аттестация не отменяется.

Согласно решению Минобразования, учебный год в 2010 году завершится 27 мая, праздники последнего звонка пройдут 28-29 мая, контрольные работы в 11 классах – с 10- по 17 мая, государственная итоговая аттестация в 9 классах – со 2 по 18 июня.

Аттестаты выпускникам будут вручать с 29 по 31 мая.