Web Analytics

В Украине началась вступительная кампания-2010. Регистрация на тесты продлится до конца марта

Сегодня, 15 декабря, в Украине стартовала вступительная кампания 2010 года. Украинский центр оценивания качества образования начал регистрацию желающих пройти внешнее независимое оценивание, по результатам которого абитуриенты будут поступать в вузы.

В стране открылись около 900 пунктов регистрации. Подавать заявки на участие в тестах нужно лично, только в исключительных случаях это может сделать доверенное лицо, подчеркивают в Центре оценивания качества образования.

Таким образом, в этом году регистрация на внешнее оценивание становится полностью самостоятельной и индивидуальной для каждого абитуриента.

Будущему абитуриенту во время регистрации нужно будет подать паспорт (если же по состоянию на 15 декабря 2009 года будущему абитуриенту не исполнилось 16 лет, и у него нет паспорта, - свидетельство о рождении). Также понадобится документ о получении полного общего среднего образования (аттестат) или его копия. Тем, кто получит полное общее среднее образование в 2010 году, - справку из учебного заведения (образец такой справки размещен на сайте Украинского центра). Кроме того, нужно принести две фотокарточки размером 3х4 см и два пластиковые файла для хранения документов формата А4.

После завершения регистрации каждый абитуриент получит бланк сертификата внешнего независимого оценивания с фотографией, который он будет предъявлять во время прохождения тестирований и при вступлении в высшее учебное заведение.

В этом году абитуриенты, при необходимости, будут иметь возможность вносить изменения в свои регистрационные данные неограниченное количество раз, тем не менее, сделать это можно лишь до 31 марта 2010 года. Именно в этот день в 18 часов завершится регистрация для участия во внешнем оценивании.

Напомним, что для участия во внешнем оценивании 2009 года зарегистрировалась 461 981 человек, прошли тестирование - 433 999.

На сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования размещен перечень пунктов регистрации в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

Также, вниманию абитуриентов на сайте представлена детальная информация о порядке и правилах регистрации на внешнее независимое оценивание 2010 года