Web Analytics

Юлия Тимошенко отмечает день рождения

Сегодня премьер-министру Украины исполняется 49 лет. Она родилась в Днепропетровске, с отличием окончила экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности экономист-кибернетик в 1984 году.

Тимошенко - кандидат экономических наук, автор более 50 научных работ.

После окончания вуза по распределению Тимошенко поступила работать инженером-экономистом на Днепропетровский машиностроительный завод им. Ленина. В 1988-м с супругом начинает бизнес-карьеру: открыли сеть видео-салонов. С 1989 по 1991 год занимает пост коммерческого директора Днепропетровского молодежного центра «Терминал».

С 1991 года Тимошенко - гендиректор корпорации «Украинский бензин» (КУБ), которая занимается торговлей горюче-смазочными материалами. В 1995-м становится президентом корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), созданной на базе КУБа. Компания зарабатывает деньги на бартерных сделках - сбывает продукцию украинских предприятий (преимущественно в Россию) в обмен на энергоресурсы. В конце 1996 года у корпорации с многомиллионным капиталооборотом начинаются «политические» и, как следствие, финансовые трудности. Тимошенко решает идти в политику.

В январе 1997-го беспартийный гендиректор ЕЭСУ впервые становится народным депутатом Украины, выиграв промежуточные выборы в мажоритарном округе на Кировоградщине. Недруги ставят Тимошенко в претензию как деловое, так и политическое сотрудничество с одиозным персонажем украинской политики Павлом Лазаренко. По официальной версии конца 1990-х, именно благодаря протекции со стороны теперь уже бывшего губернатора Днепропетровской области и Премьер-министра ЕЭСУ достигла своего финансового расцвета. Политическая же связь оказалась очевидней. В сентябре 1997-го Лазаренко возглавил Всеукраинское объединение «Громада». Первым замом лидера партии стала Тимошенко.

В 1998-м Тимошенко во второй раз избирается народным депутатом. В декабре 1999-го становится лидером Всеукраинского объединения «Батькивщина». И практически сразу из Верховной Рады уходит на пост Вице-премьера по вопросам ТЭК в правительство Виктора Ющенко. Ее деятельность не устраивает многих крупных политиков и бизнесменов. Юлия Тимошенко попадает в опалу. В августе 2000 года арестовывают ее супруга - одного из руководителей ЕЭСУ. 15 января 2001-го Генпрокуратура предъявляет куратору ТЭК обвинения в контрабанде и служебном подлоге. Еще через четыре дня Тимошенко отправляют в отставку. 13 февраля ее арестовывают, в камере СИЗО она проводит больше месяца.

В этот сложный период Тимошенко всецело уходит в политическую борьбу - против режима Леонида Кучмы и за свое место во власти. Становится лидером Форума национального спасения, который состоял из нескольких оппозиционных партий и вскоре переименовался в Блок Юлии Тимошенко. Во главе БЮТ в марте 2002-го Тимошенко в третий раз получает мандат народного депутата. В сентябре того же года становится одним из лидеров акции «Украина без Кучмы».

В 2004 году БЮТ и блок «Наша Украина» создают коалицию «Сила народа» для поддержки кандидатуры Виктора Ющенко на выборах Президента Украины. В ноябре-декабре того же года Юлия Тимошенко принимает активнейшее участие в «оранжевой революции», чем поднимает свою и без того высокую популярность среди населения.

После победы оппозиционного кандидата в феврале 2005-го возглавляет первое «оранжевое правительство». Через семь месяцев лишается поста премьер-министра. Одна из основных причин - напряженные отношения с людьми из близкого окружения Президента. Одновременно с отставкой Леди Ю получает звание «Человек года Центрально-Восточной Европы» на Экономическом форуме в Кринице Гурской (Польша).

В марте 2006-го БЮТ на выборах в Верховную Раду получил 129 депутатских мандатов из 450 (второе место после Партии регионов). Юлия Тимошенко (член комитета по вопросам правовой политики) рассчитывала на создание демократического («оранжевого») большинства в парламенте и повторного обретения поста Премьер-министра. Однако переговоры БЮТ с «Нашей Украиной» и СПУ зашли в тупик, коалиция этих сил не состоялась. Тимошенко практически сразу стала формальным и неформальным лидером парламентской оппозиции. Едва ли не с самого начала работы Верховной Рады V созыва заявила о необходимости провести досрочные выборы, поскольку переход социалистов в коалицию с «регионалами» и коммунистами обманул ожидания большей части избирателей. Неслучайно весной 2007 года Юлия Тимошенко активно поддержала инициативу Виктора Ющенко по досрочному роспуску парламента.

30 сентября 2007-го на досрочных выборах Блок Юлии Тимошенко превзошел результат 2006 года, взяв 156 мандатов (на 27 больше). 29 ноября БЮТ и пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона» (несмотря на противодействие нескольких его членов), как и обещали избирателям, заключили соглашение о создании демократической коалиции. После чего было принято решение о выдвижении на пост спикера парламента «нунсовца» Арсения Яценюка, а на пост Премьера – Юлию Тимошенко. При голосовании за кандидатуру Тимошенко со второй попытки был набран необходимый минимум в 226 голосов.

Сама о себе как о политике говорит так: «Как правило, границы в политике не перехожу, конвенций не нарушаю, но приходится проламывать стены и вышибать двери... Учитывая, что все события в украинской политике происходят большей частью в тени, постоянно чувствую себя «ночным дозором».

На вопросы о своих доходах и дорогих нарядах отвечает: «Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кармане ни гривны. И может выглядеть на гривну, имея даже миллиард. Я уже давно не занимаюсь бизнесом и надеюсь, мой муж и в дальнейшем сможет меня обеспечить платьями».

Семья, окружение. Муж Юлии Тимошенко - Александр - бизнесмен с солидным стажем. По словам супруги, в последнее время он зарабатывает на производстве и продаже перепелиных яиц, хотя многие в таком «основном источнике доходов» семьи Тимошенко сильно сомневаются. Дочь Евгения - выпускница Лондонской школы экономики (по специальностям политика и философия), занимается «возрождением народных промыслов Украины». Зять - англичанин Шон Карр, владелец нескольких магазинов и рок-музыкант.

Источник: Liga.net