Web Analytics

Насилие в гвардии президента. Суды вынесли решения в отношении двух офицеров

В элитной части украинские офицеры издевались на гвардейцами и вымогали у них деньги. Недавно военный местный суд Киевского гарнизона осудил двух офицеров элитной части за то, что они издевались над солдатами и брали с них поборы.

Об этом пишет в материале газета «Сегодня». Больше всего «отличился» замкомандира роты почетного караула, 24-летний офицер Владимир Кравченко, отмечает издание. Из приговора суда следует, что Кравченко с декабря прошлого года по июль нынешнего неоднократно и жестоко избивал солдат: за то, что один из них неправильно подошел к офицеру, другой — заикался при докладе, а третий — допустил ошибку в книге суточных нарядов. Всего в деле — 28 потерпевших.

Были и такие случаи, когда Кравченко бил солдат за медленный ответ, неправильное размещение тапочек и то, что один из военнослужащих не смог найти... нужный диск с фильмами. Бил кулаками, ногами, подушками и даже сплетенными между собой трубками от системы переливания крови. Нередко — будучи пьяным. В суде Кравченко сказал, что таким образом он хотел унизить военнослужащих и показать свое превосходство над ними, но признает, что действовал противозаконно и раскаивается в совершенном. Суд принял во внимание, что Владимир активно содействовал раскрытию преступления, на службе характеризовался положительно, а также у него есть малолетний ребенок. Все это смягчило наказание.

«Суд приговорил офицера к трем годам ограничения свободы и лишил звания «старший лейтенант» — наказание он отбывает в исправительном центре открытого типа», — рассказал «Сегодня» военный прокурор Киевского гарнизона Николай Лысый, под чьим руководством расследовалось это уголовное дело. Он отметил, что факты насилия выявил командир воинской части Виктор Плахтий и сразу же сообщил об этом в прокуратуру.

«Насколько я знаю, в полку это первый такой вопиющий случай, который, прежде всего, больно ударил по самому командиру. Я знаю, что он вкалывает в полку по 12—14 часов в сутки, многие его считают перспективным и талантливым военным», — рассказал нам начальник пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский. В то же время неофициально военные сходятся во мнении, что полк — это огромное хозяйство, сотни человек, и заглянуть вовремя в каждую казарму у командиров нет возможности.

В тоже время военный местный суд Киевского гарнизона осудил также 29-летнего капитана Андрея Мельника, командира взвода президентского полка и по совместительству офицера-психолога. Как следует из приговора суда, Мельник в выходные дни создавал солдатам запреты (например, курить, смотреть телевизор, разговаривать по мобилке), а за право не соблюдать их, посредством своего подчиненного, получал деньги.

Например, у одного из военнослужащих капитан потребовал и получил 300 гривен за то, что возвратил мобильный телефон. Он также стребовал через своего подчиненного по 120 грн. с семерых новобранцев, прибывших из учебного центра «Десна»: мол, если хотите, чтобы вам нормально служилось, платите. Капитан позволял себе и рукоприкладство - наказывал солдат за мелкие проступки. Так, двоих военнослужащих он избил деревянной палкой по мягким местам за то, что ребята ели арбуз в канцелярии. Суд наказал Мельника двумя годами ограничения свободы. Капитан (правда, уже разжалованный судом) не признает своей вины и подает апелляцию.