Web Analytics

Ипотечная страховка подорожает

С февраля 2010 года должны вступить в силу новые правила ипотечного страхования, согласно которым страхование ипотеки станет обязательным, а стоимость полисов вырастет как минимум в два раза. Нововведение затрагивает интересы сотен тысяч украинских заемщиков: по данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, на 1 октября 2009 года в Украине только заемщиками-физлицами заключено около 450 тыс. договоров ипотечного кредитования.

В конце прошлой недели Госфинуслуг обнародовала проект постановления Кабмина «Об утверждении порядка и правил обязательного страхования предмета ипотеки от рисков случайного уничтожения, повреждения или порчи». «Законодательство требует обязательного страхования предмета ипотеки, и мы всего лишь привели подзаконный акт в соответствие с требованиями», — объяснил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Виктор Суслов. По его словам, постановление, после обсуждения и согласований, может вступить в силу уже с февраля 2010 года.

Обязательное страхование предмета ипотеки было закреплено законом «Об ипотеке» еще с 2003 года, но до сих пор Госфинуслуг и Кабмином не был разработан соответствующий подзаконный акт. В итоге пока что страхование предмета ипотеки — все еще добровольный вид страхования, хотя большинство ипотекодателей вынуждены были покупать полисы и до этого, так как практически все кредиторы требуют наличия страховки, ссылаясь на обязательность страхования залога. «Этого требуют не все банки, некоторые обходятся без полисов, решая вопрос защиты залогов другими способами, например, повышением кредитной ставки. На сегодня не защищены полисами страхования как минимум 10-15% ипотечных кредитов», — рассказывает заместитель гендиректора Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Страховщики появление такого документа восприняли в основном благосклонно. «Новые правила и порядок обязательного страхования предмета ипотеки были приняты для того, чтобы упорядочить этот вид страхования: унифицировать правила страхования, тарифы и условия выплат. А то, что такой документ появился сегодня, связано, скорее всего, с проблемами в этом вопросе, возникшими в кризисный период», — объясняет гендиректор страховой компании «QBE Украина» Олег Сосновский.

Вместе с тем некоторые участники рынка считают, что нововведение Госфинуслуг не только не решит проблем страховщиков, но и усугубит их. «Во-первых, потому, что любые обязательные виды страхования очень «неповоротливы» и изменить тарифы по ним в связи с изменениями конъюнктуры рынка проблематично. Во-вторых, компаниям придется платить за новую лицензию по этому виду страхования», — утверждает Александр Залетов.

Кроме того, в новых правилах не прописаны многие важные моменты. «Этот документ не дает ни четкого определения того, какой должна быть страховая сумма, ни того, кому страховщик должен выплачивать деньги — заемщику или банку», — говорит зампредседателя правления страховой компании Елена Мошаро.

Ни страховщики, ни регулятор не скрывают: введение обязательного ипотечного страхования ударит в первую очередь по ипотекодателям — как по новым, так и по старым, потому что подавляющее большинство таких договоров страхования заключается всего на год.

«Если сегодня многие страхуют ипотеку только от одного риска, например пожара, по минимальным тарифам, то уже новые договоры, заключенные после вступления в силу постановления Кабмина, будут учитывать весь перечень рисков, а значит, увеличится и цена таких полисов», — объясняет Елена Мошаро. По ее оценкам, если сегодня в среднем тариф по ипотечному страхованию колеблется от 0,1 до 0,2% от страховой суммы, то в будущем он может повыситься до 0,4-0,5%. При этом отказаться от какого-либо риска клиент уже не сможет, а вот получить выплату по довольно «расплывчатым» правилам будет по-прежнему проблематично. «Ведение обязательного страхования предмета ипотеки пролоббировано страховщиками, так как выгодно в первую очередь им, а не заемщикам», — признает Виктор Суслов.

По оценкам Александра Залетова, на данный момент общий объем рынка страхования предметов ипотеки составляет 35-40 млн. грн. Если же учесть, что страховать ипотеку придется всем без исключения, да еще и по цене, в два раза превышающей действующие тарифы, объемы собранных компаниями премий по ипотечному страхованию возрастут до 80-90 млн. грн.