Web Analytics

Украина намерена купить у России 16,6 млрд кубов газа в 2010 году

Во вторник, 24 ноября, делегация «Нефтегаза» вылетит в Москву для переговоров об объеме поставок российского газа в 2010 году. По информации СМИ, российская сторона дает возможность Украине самой сформулировать заявку на 2010 год. Расчет количества необходимого газа проведет НАК, опираясь на данные Минэкономики.

Так, Министр экономики Богдан Данилишин сообщил, что, по подсчетам ведомства, «за девять месяцев 2009 года было куплено 16,6 млрд. кубометров газа», пишут «Українські новини».

«До конца года будет приобретено 26 млрд. при законтрактованных на этот год 42 млрд. кубометров. В 2010 экономике Украины нужны будут 27—29 млрд. кубов импортного газа», - сказал он.

Как отмечают СМИ, на эту же цифру рассчитывает и глава правления «Нефтегаза» Олег Дубина: «27 млрд. плюс право докупить 20 процентов на случай, если экономика даст ощутимый рост».

Кроме того, делегация планирует подписать отдельный документ об объемах купленного Украиной импортного газа в 2009 году с пунктом об отсутствии претензий и штрафных санкций со стороны «Газпрома».

Еще одним пунктом повестки дня будущих переговоров станет позиция «Газпрома» как 50-процентного совладельца компании «РосУкрЭнерго» в Стокгольмском арбитражном суде, где рассматриваются иски РУЭ против «Нефтегаза».

Кроме того, планируется провести переговоры о предоставлении российскими банками кредита «Нефтегазу». О возможности подобного кредита заявил министр финансов РФ Кудрин.
Как сообщают СМИ, переговоры ведутся с Внешэкономбанком России, «Альфа-Банком» и Газпромбанком. Речь идет о коммерческом кредитовании и сумме от 500 млн. до 1 млрд. долл.

Напомним, в ходе недавней встречи премьеров Украины и РФ в Ялте, Владимир Путин еще раз подтвердил, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа. Кроме того, Путин и Тимошенко договорились снизить контрактные объемы поставок газа на 2010 год. Вместе с тем, Путин пообещал повысить цену на транзит газа через Украину.

Напомним, в начале года Тимошенко и Путин подписали десятилетний контракт о российского поставках газа в Украину. Согласно этому документу, Украина обязывалась закупать около 40 млрд кубометров газа в 2009 году и около 52 млрд в последующие годы. Однако с началом кризиса потребности украинской экономики значительно снизилась, поэтому Киев обратился к Москве с просьбой сократить поставки.