Web Analytics

Как выполнять бюджет в 2010-м году – рекомендации Кабмина

Кабинет Министров урегулировал порядок выполнения госбюджета и местных бюджетов в 2010-м году. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1181 от 29-го октября.

Правительство, в частности, поручило Министерству экономики уточнить основные макроэкономические показатели на 2010-й год с учетом результатов анализа состояния экономики за 9 месяцев 2009-го года.

На основании уточненных прогнозных макропоказателей Кабмин поручил Минфину при подготовке ко второму чтению проекта госбюджета-2010 установить доходы сводного бюджета на уровне 328,3 млрд гривен, расходы - 360,9 млрд гривен.

Кабмин рекомендует Национальному банку обеспечить работу банков 30-31 декабря 2009-го года и 2-3 января 2010-го года для своевременного перечисления средств на выплату пенсий.

С 1-го января 2010-го года и до вступления в силу закона «О госбюджете на 2010-й год» Кабмин поручил Госказаначейству зачислять налоги, сборы, другие поступления в соответствии с законом «О госбюджете на 2009-й год», при этом средства госбюджета должны расходоваться в соответствии с аналогичным порядком 2009-го года.

Кабмин поручил Министерству труда и социальной политики вместе с Пенсионным фондом обеспечить разработку и подачу до 15-го декабря 2009-го года проекта бюджета ПФ на 2010-й год.

Распорядителям бюджетных средств Кабмин поручил спланировать в 2010-м году, как ограничить расходы на содержание активов, не связанных с основными функциями бюджетных учреждений, уменьшить финансирование небюджетных организаций за счет госбюджета.

Кроме того, Кабмин поручил им направлять собственные поступления бюджетных учреждений на реализацию основных функций при условии их необеспечения за счет средств общего фонда госбюджета.

Кабмин также поручил главным распорядителям бюджетных средств жестко контролировать соответствие смет распорядителей средств соответствующим росписям бюджетов. Правительство, кроме того, предоставило Госказначейству право предоставлять ПФ займы на срок до 12-ти месяцев для покрытия его временных кассовых разрывов.

По материалам агентства «Українські новини».