Web Analytics

9 ноября - День украинской письменности и языка

Сегодня в Украине отмечают день украинской письменности и украинского языка. Праздник установлен в 1997 году Указом Президента «в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества».

Праздник отмечается ежегодно 9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора Летописца.

Нестора Летописца (1050-1114 годы) считают отцом отечественной истории и словесности. Историки предполагают, что именно он написал прославленную «Повесть временных лет», жития святых братьев Бориса и Глеба, Феодосия Печерского и его сподвижников. Исследователи отмечают, что именно с преподобного Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык.

Конституция Украины закрепляет единственный государственный язык, которым признан украинский. При этом государство обязано обеспечить всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни. Закон «О языках в Украинской ССР» поддерживает Конституцию, но при этом гарантируется право каждого гражданина «користуватися своєю національною мовою або будь-якою іншою мовою». Право использовать язык других национальностей дается не только в сфере образования, науки, культуры и средств массовой информации, но даже в деятельности государственных органов. Правда, последний случай ограничен четкими законодательными рамками.