Web Analytics

Депутаты ВР завтра начнут день со своей неприкосновенности

ВРУ завтра рассмотрит вопрос снятия депутатской неприкосновенности. Вице-спикер обещает рассмотрение вопроса снятия неприкосновенности.

Верховная Рада Украины завтра, 20 октября, первым вопросом рассмотрит снятие депутатской неприкосновенности. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил заместитель председателя парламента Александр Лавринович.

«Завтра мы можем проголосовать первым вопросом законопроект относительно снятия депутатской неприкосновенности. Он прошел рассмотрение в Конституционном суде и готов к рассмотрению», - сказал он. При этом Лавринович отметил, что парламент должен также рассмотреть все законопроекты относительно внесения изменений в Конституцию, которые были рассмотрены в Конституционном суде, передает «РБК-Украина».

Вице-спикер также сообщил, что вторым вопросом Верховная Рада заслушает генпрокурора Украины Александра Медведько, министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нину Карпачеву.

Напомним, законопроект №1375, авторами которого являются народные депутаты Вячеслав Кириленко («НУ-НС») и Иван Кириленко (БЮТ) относительно снятия депутатской неприкосновенности был направлен в КСУ в марте прошлого года. А 16 сентября 2008 года суд признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности посредством внесения изменений в статью 80 основного закона.

В новой редакции предложена следующая формулировка ст. 80 Конституции: «Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету». Соответственно, из Конституции предлагается убрать положение о том, что депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, и они могут быть привлечены к уголовной ответственности только с согласия ВРУ.