Web Analytics

Россияне решили «пощадить» страницы в украинских загранпаспортах

Работники пограничной службы при пересечении украинско-российской границы могут не проставлять соответствующую отметку пограничной службы в загранпаспорта украинцев. Теперь штамп о въезде-выезде обязательно ставить только в миграционную карту.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил заведующий консульским отделом при Посольстве Украины в РФ Владимир Саенко.

«Мы сейчас приняли, согласно нашему внутреннему законодательству, что наши работники пограничной службы могут не проставлять. Я недавно возвращался из Киева, и я сам был участником. Можно не проставлять. Но в миграционную карту обязательно», - сказал Саенко.

Он подчеркнул, что при пересечении украинско-российской границы обязательно оформляется миграционная карта, чтобы было видно, когда человек въехал, и когда будет выезжать. Миграционная карта обязательна для граждан Украины, въезжающих на территорию РФ, как и для граждан РФ, въезжающих на территорию Украины.

«Россияне могут въезжать на территорию Украины со своим внутренним паспортом, с паспортом для выезда за границу, есть такой перечень документов для граждан Украины и граждан РФ, соответствующее постановление Кабинета Министров Украины и правительства России, там есть целый перечень документов. Десять документов для граждан России и девять для граждан Украины. Не только паспортами можно пользоваться. Можно дипломатический, служебный паспорт, проездной документ ребенка, свидетельство о рождении ребенка. Если он едет с родителями. Удостоверение личности моряка и удостоверение члена экипажа воздушного судна», - сказал Саенко.

Ранее после оформления миграционной карты в загранпаспорт ставился штамп о въезде-выезде. Однако у тех, кто часто пересекает украинско-российскую границу, не хватало страниц в загранпаспорте.