Web Analytics

КСУ лишил ВР права объявить импичмент Президенту

Конституционный Суд Украины признал неконституционным Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных следственных комиссиях Верховной Рады Украины», который прописывает процедуру импичмента Президента Украины.

Данное решение (от 10-го сентября) обосновано тем, что документ обнародован без подписи Президента Виктора Ющенко и с датой первоначального принятия, а не повторного рассмотрения. Об этом сообщил Председатель КСУ Андрей Стрижак.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», при рассмотрении данного дела КСУ опирался на свои решения от 7-го июля 2009-го года и 14-го июля 2009-го года, согласно которым в случае повторного принятия Закона обнародуется именно повторно принятый Закон, с датой его повторного принятия. КСУ пришел к выводу, что повторно рассмотренный закон должен содержать дату именно его повторного принятия и подпись Председателя Верховной Рады, которая свидетельствует о том, что содержание Закона соответствует принятому парламентом решению.

Однако обжалованный по представлению Президента Украины Ющенко Закон об импичменте был официально опубликован с датой его первого принятия – 15-го января 2009-го года, а не повторного рассмотрения – 3-го марта 2009-го года.

Согласно решению суда, это нарушает процедуру вступления Закона в силу, что, в соответствии с частью 1 статьи 152 Конституции Украины, является основанием для того, чтобы признать его неконституционным. Закон об импичменте теряет силу со дня принятия КСУ такого решения.

Таким образом, КСУ не стал проверять на соответствие Конституции Закон по сути.

Напомним, Закон об импичменте Президента № 890-VI определяет правовой статус специальных парламентских структур – временных следственных комиссий, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссий, а также их полномочия и организационные основы деятельности. Эти комиссии способны провести процедуру снятия Президента с поста (импичмента).

Закон был принят Верховной Радой 15-го января 2009-го года и ветирован Президентом. В марте депутаты преодолели вето Президента, однако в официальной прессе документ был опубликован за подписью спикера Владимира Литвина под первоначальной датой принятия (15-го января).