Web Analytics

МИД Украины просит российских коллег разобраться с ранением украинки во время стрельб ЧФ РФ

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту Временному поверенному в делах Российской Федерации в Украине Всеволоду Лоскутову в связи с ранением украинской гражданки в ходе проведения боевых стрельб подразделениями Черноморского флота Российской Федерации.

Ноту вручил и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Украинская сторона выразила «глубокую обеспокоенность в связи с очередным нарушением командованием Черноморского флота Российской Федерации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины». Пренебрежение требованиями указанного Соглашения причинило серьезный вред жизни и здоровью гражданки Украины, подчеркнули в МИДе.

Министерство рассчитывает, что российская сторона в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, тщательным образом расследует этот трагический инцидент, привлечет к ответственности виновных, компенсирует причиненный вред здоровью потерпевшей, а также предоставит соответствующую официальную информацию украинской стороне.

По данным Службы информации и общественных связей ЧФ РФ, жительница Севастополя получила пулевое ранение на полигоне морской пехоты ЧФ РФ из-за неосторожности.

«Несчастный случай стал возможен в связи с полным игнорированием гражданскими лицами предостерегающих надписей», установленных на месте проезда и прохода на полигон, говорится в сообщении Службы информации и общественных связей ЧФ РФ по поводу этого инцидента, передает «УНИАН».