Web Analytics

Европа надеется, что кредит поможет Украине избежать повторения газового кризиса

Европейская комиссия надеется, что благодаря намерению международных финансовых организаций предоставить кредит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» уменьшится риск повторения газового кризиса между Украиной и Россией, говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Украине.

«Это (выделение кредита – ред.) будет способствовать стабильности, необходимой для существенного уменьшения риска возникновения газового кризиса между Украиной и Россией, а значит, для безопасности поставок газа в страны-члены Европейского союза, чего ожидают потребители», - заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

При этом он выразил надежду, что украинская сторона соблюдет сроки проведения необходимых для газового сектора реформ и станет для Евросоюза более надежным партнером.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития готов рассмотреть предоставление «Нефтегазу» кредита до 300 млн долларов для немедленного пополнения оборотных средств и до 450 млн долларов в 2010-м году для реформирования газового сектора Украины.

По материалам «Українських новин».