Web Analytics

ЕС и Украина договорились о реформе украинского газового сектора

Украина договорилась с Евросоюзом и международными кредиторами о реформе газового сектора, необходимой для получения финансовой помощи.

«Я чрезвычайно доволен, что с Украиной было достигнуто политическое соглашение о реформе газового сектора, открывающее возможность финансовой помощи со стороны международных финансовых учреждений», - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

«Обещания, данные Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, должны повысить прозрачность и долгосрочную стабильность газового сектора Украины, и я очень надеюсь, что жесткие сроки, установленные для реформирования, будут соблюдены», - сказал Баррозу, слова которого цитирует Reuters.

В июле Тимошенко пообещала в письме Евросоюзу повысить внутренние цены на газ, предупредив, что это будет непопулярной мерой в преддверии выборов, намеченных на январь 2010-го года.

Правительство Украины ведет переговоры с европейскими кредиторами о получении кредита в размере около 2-х миллиардов долларов на закупку российского газа в свои газовые хранилища, чтобы гарантировать транзит топлива в страны Евросоюза в зимний период.

На выходных в СМИ появилась информация о том, что ЕС согласился выделить Украине более 1,5 млрд долларов на эти цели.

Теги: