Web Analytics

Руководителей налоговых администраций будут увольнять за долги предприятий

Кабинет Министров Украины принял решение относительно мобилизации доходов бюджета во втором полугодии 2009-го года.

Согласно документу, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено создать в недельный срок специальные комиссии по вопросам погашения налогового долга с применением практики заслушивания руководителей предприятий-должников, а также обеспечить проведение мониторинга погашения предприятиями, учреждениями и организациями налогового долга. О результатах следует ежемесячно информировать Кабинет Министров.

Как пишет «УНИАН», правительство поручило Государственной налоговой администрации в течение трех дней провести инвентаризацию налогового долга, в частности, в разрезе территорий, больших предприятий-должников, периодов возникновения, динамики взыскания, степени безнадежности; обеспечить ежемесячное оглашение перечня субъектов хозяйствования, которые имеют налоговый долг по состоянию на конец последнего отчетного периода.

Каждый месяц налоговый долг должен сокращаться не менее, чем на 10% от его общей суммы. В случае невыполнения данного норматива, решено поднимать вопрос о несоответствии занимаемым должностям руководителей органов налоговой службы, подать до 10-го августа в Кабмин предложения об освобождении от должностей руководителей предприятий государственного сектора экономики, которые имеют по состоянию на 1-е августа 2009-го года налоговый долг.