Web Analytics

Аскания-Нова вышла в полуфинал всемирного конкурса «Семь новых чудес природы»

Биосферный заповедник «Аскания-Нова», который представляет Украину на всемирном конкурсе «Семь новых чудес природы», вышел в полуфинал конкурса.

Второй этап конкурса продолжался с 1-го января по 8-е июля 2009-го года. Свыше 250-ти номинантов были распределены на 7 групп. «Аскания-нова» соревновалась во второй по численности (57 участников) группе Е –«Национальные парки, природные заповедники, леса». В итоге она стала одним из 11-ти победителей, набравших в группе больше всего голосов интернет-аудитории. Таким образом, по итогам интернет-голосования названы 77 номинантов, которые вышли на следующий этап конкурса.

Этот этап завершится 21-го июля текущего года, когда комиссия, возглавляемая бывшим Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором, назовет 28 финалистов конкурса. После этого на сайте акции возобновится голосование, по итогам которого в 2010-м году будут названы «Семь новых чудес природы» в мире. По оценкам Оргкомитета, в голосовании могут принять участие до 100 миллионов людей. Организатором конкурса выступает швейцарская неприбыльная организация «Корпорация нового открытого мира» (New Open World Corporation, NOWC).

Степь «Аскания-Нова» – единственный в Европе участок степи, которого никогда не касался плуг. Территория биосферного заповедника составляет около 11-ти тысяч гектаров, которые являются ареалом для нескольких сотен видов растений, животных и птиц. В прошлом году «Аскания-нова» стала одним из победителей общенациональной акции «7 природных чудес Украины», получив наибольшую поддержку экспертов и заняв первое место по общему количеству набранных баллов.

В ходе конкурса заповедник на протяжении длительного времени постепенно, но уверенно поднимался в рейтинговом голосовании – с 46-й на 43-ю позицию, с 43-й на 41-ю, потом на 39-ю. А уже в июне «Аскания» за одну неделю осуществила стремительный «прорыв» к лидерам – с 39-го места на 14-е. Несколько недель заповедник держался на этой позиции, но в последние дни ему удалось обойти несколько участников и попасть в число победителей в своей группе.

Источник: «УНИАН».