Web Analytics

Минтопэнерго намерено пересмотреть формулу расчета цены на бензин в Украине

Экспертная группа при Минтопэнерго планирует пересмотреть формулу расчета цены на бензин, которая стала одним из факторов роста стоимости топлива в начале лета.

Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго на своем заседании 6-го июля намерена рассмотреть вопрос об изменении методики расчета стоимости автомобильного топлива на АЗС.

По словам генерального директора госпредприятия «Укрнефтехимпереработка» (занимается анализом цен) Владимира Емелина, группа может вернуться к использованию формулы, которая действовала до мая 2009-го года.

Тогда ЭАГ рассчитывала цены, исходя из среднеарифметической между оптовой стоимостью топлива украинского и импортного производства. Начиная с мая, эксперты при Минтопэнерго перестали учитывать потребление отечественных нефтепродуктов. По времени это совпало с резким повышением стоимости топлива на заправках. В июне цены на него подскочили более чем на 10%. Так, бензин марки А-95 на столичных заправках уже стоит 6,88-6,93 гривни за литр.

«Сейчас группа при Минтопэнерго пользуется лишь данными американской частной компании Platt’s, которая, в свою очередь, берет котировки стоимости на нефтепродукты на европейском рынке. При этом цена более дешевой украинской нефти не учитывается», — говорит замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По мнению эксперта, решение об исключении из формулы стоимости отечественных нефтепродуктов пролоббировали крупные нефтетрейдеры, которые хотят оправдать повышение стоимости своей продукции.

Хотя ЭАГ не обладает полномочиями по регулированию рынка, ее данные являются своеобразным индикатором: если расчетные цены выросли, нефтетрейдерам ничто не мешает поднимать свои расценки.

По подсчетам консалтинговой фирмы UPECO, использование старой методики расчета стоимости бензина давало бы стоимость топлива в среднем на 15-20 копеек меньшую, чем ее показывает ЭАГ сейчас.

По материалам «Дело».