Web Analytics

Григоришину разрешили въезжать в Украину

Российский бизнесмен Константин Григоришин решением Апелляционного административного суда Киева получил право на въезд в Украину. Правда, по некоторым данным, сразу после этого СБУ вынесла повторное постановление о запрете на въезд.

Как сообщила адвокат Григоришина Анна Короткая, Апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконными действия СБУ о запрете Григоришину на въезд в Украину в течение пяти лет.

Также суд первой инстанции отменил постановление о запрете на въезд Григоришина, подписанное заместителем главы СБУ Тиберием Дурдинцом.

Это решение СБУ обжаловали в Апелляционном административном суде Киева, который отказал спецслужбе в удовлетворении жалобы.

Решение Апелляционного административного суда Киева о разрешении Григоришину на въезд в Украину вступило в силу с момента объявления, сообщила Анна Короткая.

В то же время, по словам источников, после решения суда было вынесено повторное постановление СБУ, которым Григоришину запрещен въезд до 2014 года.

Напомним, в конце прошлого года Константину Григоришину на пять лет был запрещен въезд в Украину.

СБУ объяснила, что это было сделано в связи с противоправной деятельностью Григоришина, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий в энергетической отрасли.

Структуры, связанные с Константином Григоришиным, имеют чуть больше 14% акций харьковского «Турбоатома».

В конце октября прошлого года украинские издания сообщили о том, что завод охраняют Внутренние войска, а его руководство находится под охраной спецподразделения «Альфа». По словам генерального директора АО «Турбоатома» Виктора Субботина, это связано с тем, что в то время готовилась рейдерская атака структур, подконтрольных Григоришину. Глава государства своим указом поручил правоохранительным органам принять меры по обеспечению безопасности предприятия.

В прошлом году россиянин Константин Григоришин попал, согласно рейтингу «Фокуса», в первую десятку миллиардеров, которые так или иначе связаны с украинским бизнесом. Его состояние издание оценило в 1,73 млрд долларов.

По материалам «Украинской правды».