Web Analytics

Ющенко ветировал закон об увеличении акциза на пиво

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон, которым предусматривалось увеличение расходов на содержание аппарата Верховной Рады.

«Я ветировал данный закон и сегодня отправил с сопроводительным письмом в парламент», - сказал Виктор Ющенко.

Президент выразил убеждение, что нецелесообразно в год экономического кризиса увеличивать расходы на содержание любого государственного института, в частности, Верховной Рады, это «нелогично, неэтично».

Ющенко убежден, что предусмотренные для увеличения расходов 100 млн грн. необходимо направить на целый ряд сфер медицины, в частности, на борьбу с детской онкологией, туберкулезом и другими заболеваниями.

3-го июня Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», который предусматривает повышение акциза на пиво на 93,5%. Доходы бюджета за счет поступлений от акцизного сбора в проекте закона планировалось направить на дополнительные расходы, связанные с увеличением количества больных сахарным диабетом и влиянием ценового фактора на стоимость лечения в этом году. Кроме того, эти средства планировалось направить на реализацию мер по круглосуточному водообеспечению Львова – 105 млн грн.; завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в Каневе «Дом-музей Т.Г.Шевченко» – 22,5 млн грн.

Но после того, как закон был внесен на подпись Президенту Украины, стало известно, что дополнительные средства от повышения акциза на пиво Верховная Рада Украины намерена направить не только на закупку инсулина, но и на содержание своего Аппарата.

По материалам «УНИАН».