Web Analytics

Кабмин намерен отменить 13-процентную надбавку к пошлине на автомобили и холодильники

Правительство Украины в ближайшее время намерено отменить временную надбавку к ввозной пошлине на автомобили и холодильники в размере 13 процентов от таможенной стоимости, заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Хочу проинформировать вас о том, что правительство Украины планирует в ближайшее время отменить 13-процентную надбавку на импорт некоторых товаров. Остались только некоторые бытовые товары, машины, и, думаю, что в ближайшее время они будут отменены», - сказал Богдан Данилишин.

Министр подчеркнул, что ему известно о негативной реакции многих европейских стран на временное введение в Украине дополнительных надбавок к импортным пошлинам.

«Соответствующий законопроект по отмене надбавки, разработанный Министерством экономики, сейчас находится в парламенте нашего государства», - отметил он.

Напомним, в этом году Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом». Он предполагал введение 13-процентной временной целевой надбавки к импортной пошлине на ряд товаров. В их перечень вошли, в частности, продукты питания, одежда, обувь, холодильники и плиты, а также легковые, грузовые автомобили и автобусы. Закон был опубликован 24 февраля и вступил в силу через 10 дней с момента опубликования.

В то же время закон предоставляет Кабинету Министров право на свое усмотрение уменьшать размер временной пошлины по отдельным товарным позициям. Правительство 18 марта воспользовалось этим правом и объявило о своем решении отменить 13-процентную надбавку к пошлинам на импорт на весь ряд товаров, кроме автомобилей и холодильного оборудования.

По материалам «Интерфакс-Украина».