Web Analytics

Луценко рассказал подробности инцидента в Германии

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что подает в отставку, чтобы предотвратить дестабилизацию в МВД.

В заявлении на имя премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Владимира Литвина Юрий Луценко изложил подробности инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

«Обращаюсь к вам по поводу конфликта в аэропорту г. Франкфурт (Германия), через который я летел с рабочим визитом МВД Украины в Республику Корея. Наша делегация в составе министра, руководителя аппарата министра и начальника управления международных связей МВД отбыла из Бориспольского аэропорта г. Киева 4 мая 2009 года. Вместе с нами летел также мой сын, Луценко Александр, перелет которого был оплачен мной лично, с целью медицинских консультаций в Корее», - говорится в заявлении Луценко, опубликованном на официальном сайте МВД.

Министр также сообщает, что когда он подошел к стойке регистрации пассажиров авиакомпании «Люфтганза», его остановила работница этой компании и заявила, что не допустит на рейс из-за «подозрения в опьянении».

«Я предложил пройти медобследование или пригласить руководство компании. После длительного словесного конфликта, из-за срыва официального мероприятия МВД, я стал требовать от работницы авиакомпании представиться для судебного иска. Я настаивал, что у меня есть на это право. В ответ я получил заявление, что «здесь у меня нет прав». Спустя некоторое время была вызвана полиция, которая без каких-либо объяснений окружила каждого из членов делегации, а затем задержала моего сына. При этом один из полицейских сделал ему сзади захват недавно прооперированной шеи, а другой надел наручники. В этой ситуации я сообщил полицейскому о том, что сын прооперирован, а когда это не помогло, всячески пытался прекратить насилие. Спустя некоторое время и я был задержан», - поясняет он.

По словам Луценко, в полицейском участке в аэропорту он и «представитель МВД при посольстве Украины в Германии Дятлов С.В. предлагали провести медицинское обследование на содержание алкоголя в крови всем членам делегации, но это предложение ни к чему не привело».

«Позже прибыл адвокат, который добился медицинского обследования и первой медицинской помощи сыну. Спустя некоторое время прибыл консул Украины Новоселов О.Б., а позже начальник полиции земли Гессен г-н Хефнер, который спросил мое виденье выхода из конфликта. Я заявил, что вижу два варианта – либо я подаю иск в прокуратуру Франкфурта о немотивированном насилии со стороны полиции в отношении меня и сына, либо мы получаем извинения. Господин Хефнер сразу ответил, что «официально приносит извинение за действия подчиненных, и просит не держать зла на полицию и Германию в целом». Я принял извинения. Нашей делегации была предоставлена также всевозможная помощь в размещении в гостинице и переоформлении билетов на следующий рейс без дополнительной оплаты», - отмечает министр.

Луценко также сообщает, что на следующий день в «желтой прессе» Германии был напечатан ряд неправдивых публикаций, которые со специальными купюрами были перепечатаны украинскими СМИ.

«Так, особенно показательной является купюра в украинских СМИ относительно принесенных извинений руководителя земельной полиции. В дальнейшем скандал стал носить явно украинский характер. Позиция Секретариата Президента и заявления так называемого теневого министра от оппозиций господина Джиги («Луценко давно должен сидеть за решеткой») доводят ситуацию до абсурда. В таких условиях выполнение заданий рабочего визита было очень тяжелым. Ввиду того, что эта грязная кампания против меня и моего сына продолжается, я понимаю всю сложность выполнения обязанностей главы МВД. Давнее желание Секретариата Президента и оппозиции дестабилизировать деятельность МВД - очевидно. Я слишком ценю усилия коллектива министерства, чтобы позволить свести их на нет в угоду политическим амбициям. Сохранение стабильности и эффективное противостояние преступности и коррупции для меня важнее всего. Учитывая это, прошу вас рассмотреть вопрос о моей отставке. Рассмотрение прошу провести без моего присутствия в ближайшие дни», - говорится в заявлении Юрия Луценко.