Web Analytics

Кабмин создает национальные запасы на случай пандемии свиного гриппа

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по предотвращению возникновения среди населения заболевания свиным гриппом.

Согласно документу, должны быть созданы национальный и региональные запасы материальных ресурсов на случай пандемии и панзоотии гриппа (антивирусные препараты, средства индивидуальной защиты, вакцины, оборудование, дезинфекционные средства, диагностические и затратные материалы для проведения лабораторных исследований) и автотранспортных средств для быстрого применения в случае необходимости.

Министерство здравоохранения и Министерство аграрной политики Украины обязаны проводить постоянный мониторинг эпидемической и эпизоотической ситуации по заболеваемости в мире и на территории Украины с целью своевременного реагирования и осуществления комплекса профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мер.

Распоряжением, помимо этого, оговорено усовершенствование системы эпидемиологического и эпизоотического надзора за циркуляцией возбудителей гриппа и заболеваемостью гриппом, в связи с чем Кабмин поручил проводить постоянный вирусологический мониторинги укрепить материально-техническую базу вирусологических лабораторий Госсанэпидслужбы и Госкомветмедицины.

Правительство обязало профильные министерства проводить исследования биологических свойств вирусов гриппа и обеспечивать получение образцов или изолятов вируса для их изучения.

Согласно распоряжению, вирусологические лаборатории опорных баз Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава, государственные лаборатории ветеринарной медицины, которые проводят вирусологический и серологический мониторинг, должны быть обеспечены надлежащим оборудованием, диагностикумами, сыворотками, культуральными средами, диагностическими тест-системами, дезинфекционными средствами и т.п.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».