Web Analytics

ГПУ: украинцы каждый год переплачивают 1 млрд. долл. за лекарства

Население ежегодно переплачивает 1 млрд. долларов из-за необоснованно завышенных цен на лекарства, сообщила заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова.

Генеральная прокуратура обещает усилить контроль за работой Государственной инспекции по контролю за ценами, которая должна пресекать необоснованное повышение стоимости лекарств, отметила Корнякова.

«Будем жестко контролировать Госинспекцию по ценам, и будем требовать, чтобы они делали проверки и привлекали к ответственности всех тех, кто нарушает ценовую политику в Украине», - сказала она.

Также Корнякова отметила, что по итогам сегодняшнего заседания коллегии Генпрокуратура направит в Министерство здравоохранения и Министерство финансов представления с требованиями устранить нарушения в контроле за ввозом лекарств в Украину, передает proUA со ссылкой на «УНИАН».

Между тем, Генпрокуратура ожидает от Антимонопольного комитета завершения проверки 15 оптовых фирм, занимающихся ввозом в Украину лекарств.

Заместитель генпрокурора отметила, что 90% импортных лекарств не облагаются налогом, а на большинство ввезенных партий нет сертификатов происхождения.