Web Analytics

Госбольницы вводят платные услуги, - решение Кабмина

Персональная сиделка, койко-место повышенной комфортности, анализы на дому. Кабмин дал зеленый свет государственным больницам оказывать платные услуги.

Согласно распоряжению Кабинета Министров «О некоторых мероприятиях по улучшению медицинского обслуживания граждан» от 14 апреля 2009 года, человек, который лечится при желании за соответствующую плату обеспечивается койко-местом повышенной комфортности и персональной сиделкой.

По заказу больного за соответствующую плату государственные и коммунальные учреждения здравоохранения имеют право проводить вне больницы консультации, диагностику, лечение, сбор биологического и другого материала при условии, что пациенты в состоянии самостоятельно посещать соответствующие учреждения.

Распоряжением также разрешается государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения для обеспечения предоставления вышеперечисленных платных медицинских услуг предоставлять в аренду для использования вне рабочего времени медицинское диагностическое, лабораторное оборудование и помещения посторонним учреждениям здравоохранения.