Web Analytics

На Андреевской церкви в Киеве появились трещины

Андреевская церковь оказалась под угрозой оползня. На здании появились трещины, сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации Виталий Пшеничный.

Реконструкцию специалисты оценивают в более чем 25 млн. гривен. На разработку проекта выделили месяц, пишет газета «Крещатик».

«Существует реальная угроза оползня. Поэтому на следующей неделе возле Андреевской церкви состоится рабочее совещание, в котором примут участие представители городской власти, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, специалисты», - сказал Пшеничный.

В то же время, по словам начальника КП «Специализированное управление противооползневых подземных работ» Олега Рублева, на 2009 год им не предусмотрены средства на спасательные работы для Андреевской церкви.

«Ситуация сложная. Благодаря исследованиям наших специалистов выяснилось, что возле Андреевской церкви необходимо срочно делать две подпорные стены со стороны Боричевого спуска. Одна из них по ценам 2007 года стоит более 5 млн.грн., другая - 500 тысяч гривень. Немало работы осталось выполнить и в штольнях», - отметил он.