Web Analytics

ЦИК: президентская кампания должна стартовать 27 июня

Президентская избирательная кампания в Украине должна стартовать с 27 июня, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Если брать дату проведения голосования 25 октября, то есть отталкиваться от той даты, которая в принятом Верховной Радой постановлении, то, в соответствии с законом о выборах Президента Украины, первым днем избирательного процесса должно быть 27 июня», - сообщил Магера, слова которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Процесс выдвижения кандидатов в депутаты начинается с 28 июня и продолжится до 21 июля.

Вместе с тем Магера подчеркнул, что постановление Верховной Рады о назначении даты очередных президентских выборов вступит в силу только со дня его опубликования в газете «Голос Украины».

Магера также напомнил, что на сегодняшний день действует закон «О выборах президента Украины», по которому проводились первый и второй туры голосования на президентских выборах в 2004 году. Закон об особенностях применения закона о выборах президента Украины во время повторного голосования 26 декабря 2004 года на сегодняшний день утратил силу.

Он также напомнил, что согласно закону, если очередные выборы Президента состоятся 25 октября, то повторное голосование должно состояться на третье воскресенье после первого тура голосования, то есть 15 ноября.

Официальные результаты голосования во втором туре должны быть обнародованы не позднее, чем через 10 дней, то есть 25 ноября, еще три дня закон отводит ЦИК для обнародования данного решения - не позднее 28 ноября.

«Не позднее, чем через 30 дней после этой даты президент должен вступить в должность на торжественном заседании Верховной Рады – до 28 декабря 2009 года», - добавил Магера.

Эти даты, по его словам, могут быть соблюдены только в том случае, если результаты выборов не будут обжалованы в судах.