Web Analytics

Проект Конституции от Президента

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений к Конституции Украины, которые инициировал Президент Виктор Ющенко.

Законопроект об изменениях к Конституции предусматривает создание двухпалатного парламента. Верхняя палата формируется путем выборов на мажоритарной основе и представляет регионы. В Сенат избираются граждане Украины, которым на момент выборов исполнилось 35 лет.

Нижняя палата избирается на пропорциональной основе; в ее полномочия входит принятие законов, которые потом рассматривает верхняя палата.

Нижней палате предоставляется право утверждать состав правительства и программу его деятельности, принимать решение о выражении недоверия Кабмину и об отставке премьер-министра и министров. Верхней палате парламента – Сенату – предоставляется право досрочно прекращать полномочия и назначать выборы Президента, депутатов областных и районных советов, Киевского городского совета и Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Состав нижней палаты - 300 народных депутатов, которые избираются на 4 года. Состав верхней палаты - по три сенатора, которых будут избирать на 6 лет, от АРК, каждой области, Киева и громад, которые по статусу приравнены к области, а также бывшие президенты Украины, кроме тех, которых лишили должности путем импичмента. Также предусмотрено, что каждые два года будут переизбирать по одному сенатору от каждой области.

Также проектом новой Конституции предлагается позволить совмещать мандат народного депутата с должностью члена Кабинета Министров.

За Президентом, которого будут избирать на прямых общенациональных выборах, остается руководство в сферах внешнеполитической деятельности, обороны и безопасности государства.