Web Analytics

Рецепт выхода из кризиса от Виктора Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко во время ежегодного послания к Верховной Раде представил свой план выхода из финансового кризиса. Его план состоит из трех аспектов: экономического, социального и политического.

Глава государства предложил максимально сократить все непродуктивные расходы и восстановить финансовую стабильность в государстве, отметив в очередной раз популизм существующего бюджета.

По мнению Президента, нужно срочно внести изменения в Пенсионный фонд и провести пенсионную реформу.

«Я требую отменить все специальные пенсии. Единый критерий – зарплата и стаж», - сказал Виктор Ющенко.

Также он предлагает ввести налог на недвижимость для обеспеченных слоев населения и поддержать предложение Кабмина повысить акцизы.

Глава государства требует обеспечить занятость квалифицированных кадров и навести порядок в льготной системе.

«Существующая система льгот не справедлива. Социальная справедливость – поддержка самых незащищенных слоев населения», - отметил он.

Кроме того, государство должно «поддержать каждого отечественного производителя».

«Мы должны сосредоточить внимание на аграрной сфере и малом и среднем бизнесе», - сказал Президент.

«Малый и средний бизнес – основной источник занятости населения. Именно они могут быстро приспособиться к новым условиям реальности», - отметил глава государства.

Что касается политического блока, то здесь Виктор Ющенко предлагает кардинальную смену избирательной системы и введение двухпалатной системы парламента.

Также Виктор Ющенко требует поддержать банковскую систему, провести судебную реформу, вернув доверие граждан судам, а также провести конституционную реформу.

Прямую трансляцию заседания ВР ведет телеканал «Рада».