Web Analytics

«Надра» обещает выдавать депозиты квартирами

Обменять свои депозиты на квартиры предложит Временная администрация банка «Надра». Также она предложит заемщикам уплачивать валютные ипотечные кредиты в гривне по льготному курсу.

С понедельника вкладчикам банка «Надра» предложат забирать свои вклады не долларами, а залоговыми квартирами заемщиков, которые те вернули банку вместо долга, пишет газета «Дело». Причина — у банка нет денег, чтобы расплатиться.

«Могу сказать, что для многих вкладчиков это может быть выгодным решением», — утверждает временный администратор банка «Надра»Валентина Жуковская.

«Некоторые квартиры можно будет купить за половину стоимости, а, если вклада человеку не хватит, он сможет получить кредит в нашем банке», - говорит Жуковская.

Вторая предложенная временной администрацией схема – выплата валютных ипотечных кредитов в гривне. По словам Валентины Жуковской, такая схема убыточна для учреждения, однако банк сознательно идет на это, чтобы повысить свою ликвидность.

«На размышления нет времени. Нам нужен приток живых денег», - говорит Жуковская.

В call-центре банка «Надра» «Делу» толком не смогли объяснить, по какому курсу будет проводиться конвертация ипотечных валютных кредитов, оформленных физическими лицами.

Однако, по словам временного администратора «Надра» Валентины Жуковской, такой информацией с пятницы владеют сотрудники всех отделений банка — там уже висят таблички, где указана шкала по соотношению досрочного погашения долга к валютному курсу.

«Курс колеблется от 6,5 до 7,9 гривны за доллар. К примеру, если человек гасит досрочно 25% своего ипотечного валютного кредита, то ему долларовый кредит переводят в гривневый по курсу 6,5 гривны за доллар. Если только 10%, то по курсу 7,9 гривны за доллар», - объяснила Жуковская.

У кого нет денег для досрочного погашения части кредита, тем придется выплачивать ссуду по рыночному курсу.

Компенсировать потери «Надра» собирается за счет жесткой экономии операционных расходов — сокращения отделений банка, штата, затрат на телефонную связь и коммунальные услуги.

Насколько эти программы будут востребованы, в банке не знают, так как подобной практики нет ни у одного отечественного финучреждения.

Разговоры о переводе долларовых кредитов в гривневые среди банкиров ведутся еще с октября прошлого года. Однако на государственном уровне такая программа принята не была.

То, что банк «Надра» разработал и готов запустить такую программу массово для своих клиентов, банкиры считают вполне логичным.