Web Analytics

«Газпром» выдвинул Украине ряд неприемлемых требований?

Российский «Газпром» выдвинул ряд неприемлемых для Украины требований к условиям технического соглашения с НАК«Нефтегаз Украины», которое является неотъемлемой составляющей контракта о транзите газа, но до сих пор не подписано, сообщает «Зеркало недели».

По данным издания, российская сторона требует обязательного присутствия на украинских газоизмерительных станциях (ГИС), прокачивающих газ в Европу, представителей независимых аудиторских компаний.

«Газпром» также требует, чтобы «Нефтегаз» самостоятельно обеспечивал российский транзит технологическим газом.

Кроме того, «Газпром» требует внести в соглашение пункт, согласно которому «возобновление подачи газа на территорию Украины должно происходить в следующей последовательности: ГИС «Суджа 1400», ГИС «Писаревка», ГИС «Суджа 1200», ГИС «Валуйки», ГИС «Кобрин» и «Мозырь» и далее по необходимости».

Украинская сторона согласилась поддержать внесение этого пункта, но только в другой последовательности подключения: первыми должны включаться ГИС «Валуйки» и «Писаревка», чтобы Восток Украины не оставался без газа, а потом можно включать другие ГИС в любой последовательности. Ответа российской стороны на это предложение пока нет.

Единственный приемлемый для Украины пункт соглашения, по которому стороны достигли согласия, предусматривает переход Украины на методику средневзвешенного подсчета протяженности транзита, пишет «Зеркало недели».